Вильфанд рассказал, как аномально теплый апрель отразится на природе

06:56 15/04/2021
Весна,весна, почки, дерево, ветка, ,весна, почки, дерево, ветка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Аномальное тепло в центре Европейской России не говорит о том, что лето наступит преждевременно, и не свидетельствует о неурожае, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА «Новости».

По словам синоптика, очень теплая погода в апреле является только эпизодом, который никак не отразится на урожае осенью.

«Все события, которые связаны с продолжительностью два – три – четыре дня, для природы пустяки. Крайне редко бывает такая погода весной, ей надо наслаждаться... Всплеск тепла никак не влияет на погоду летом, и это не говорит о том, что лето уже началось», – подчеркнул Вильфанд, добавив, что регион далее ожидают «и ветер, и дожди».

По его словам, главной характеристикой атмосферы планеты является ее нестабильность. Именно в этом заключается залог нормального существования человека. По словам Вильфанда, за последние 35 лет изменчивость атмосферы в мире возросла.

Ранее синоптики предупредили жителей Европейской России о грядущем в выходные небольшом похолодании. Так, с пятницы температура опустится на 7 – 8 градусов по сравнению с существующими показателями. В пятницу и субботу прогнозируется небольшой дождь.