СК: Причиной пожара в Свердловской области мог стать износ электропроводки

08:31 15/04/2021

Смертельный пожар произошел в частном доме в Свердловской области. По данным областной прокуратуры и управления Следственного комитета по региону, огонь унес жизни пятерых детей.

Одноэтажный деревянный дом в селе Бызово вспыхнул около полуночи. Выбраться из горящего здания смогли пять человек, в том числе двое детей. Полугодовалого и четырехлетнего малышей из огня вынес мужчина. У детей до 10% ожогов тела. За спасение их жизней сейчас борются врачи. Также в больнице находятся и остальные пострадавшие. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

«Для определения точных причин смерти погибших детей и причины возгорания проводятся соответствующие экспертизы. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему, с целью принятия необходимых мер профилактического характера», – сказала старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Следователи рассматривают несколько версий причин трагедии. Одна из них – ветхая электропроводка. Отмечается также, что в доме жила многодетная семья. Купили здание на материнский капитал. В МВД рассказали, что все семеро детей от разных отцов. Воспитывать их помогал брат матери. Семья ранее состояла на учете в полиции, но недавно ее с учета сняли.