В округе Свердловской области, где при пожаре погибли дети, объявлен траур

13:56 15/04/2021
Трагедия на Урале: в Свердловской области объявлен день траура по погибших при пожаре детям
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Траур объявлен на территории Горноуральского городского округа Свердловской
области. Трагедия произошла этой ночью в селе Бызово, где при пожаре в частном доме погибли пятеро детей. Самый маленький родился в этом году, остальным было от трех до восьми лет. Еще двое малышей с ожогами попали в больницу – сейчас врачи борются за их жизни. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Когда первые пожарные расчеты прибыли на место, в горящем доме рухнула крыша. О возгорании спасатели узнали слишком поздно.

«Спасательные подразделения прибыли к месту пожара в течение семи минут. По прибытии огнеборцев деревянный одноэтажный дом был охвачен пламенем. До прибытия спасателей из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека, в том числе двое детей», – заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Полностью огонь на площади 100 квадратных метров потушили за час. Сгоревший дом 1957 года постройки. Там проживала многодетная семья. Семеро детей и двое взрослых.

«В ходе разбора завалов, к сожалению, обнаружены тела четырех погибших детей. На месте работает испытательная пожарная лаборатория дознавателей МЧС России», – добавил Казаков.

Погибшим детям от полугода до восьми лет. По данным полиции, многодетная семья ранее состояла на учете в органах правопорядка. После трагедии возбуждено уголовное дело.

«Проведен осмотр места пожара. Опрашиваются свидетели, анализируется характеризующая документация в отношении семьи, в которой произошла трагедия. Для определения точных причин смерти детей и причин возгорания проводятся соответствующие экспертизы. Устанавливаются причины и условия, которые способствовали произошедшему, с целью принятия необходимых мер профилактического характера. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета по Свердловской области», – констатировал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

По одной из версий, пожар мог начаться из-за неисправной электропроводки в бане, где также хранились вещи. Такая трагедия далеко не первая. Месяц назад в Красноярском крае в огне погибли четверо детей. Очаг возгорания был в коридоре деревянного дома. В феврале в Новой Москве загорелась квартира. Жертвами стали двое несовершеннолетних. В ноябре 2020 года в Смоленской области в огне погибли семеро человек. Пятеро из них – малолетние дети.