Спасатели в Северной Осетии на учениях подготовились к паводкам и пожарам

22:31 15/04/2021

Спасатели Северной Осетии отработали действия в паводковый и пожароопасный периоды. Задача – проверить готовность всех ответственных служб к работе в чрезвычайных условиях. За учениями наблюдал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Воды Ардона не раз приносили беды жителям окрестных селений. С осетинского название этой реки переводится как «бешеная». Лучшего места для отработки действий спасателей в паводок не найти. Ведь такое же поведение – у всех горных рек.

«После сильного дождя и массового таяния снега уровень воды резко поднимается, происходит подмыв берегов рек, размыв мостов, отрезает некоторые населенные пункты», – заявил начальник водолазного подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Владимир Якименко.

По задумке учений уровень воды в реке резко поднялся. Перейти ее вброд самостоятельно люди уже не могут. Нужна помощь спасателей. На воду спускают рафт, иначе по горной реке не сплавиться. Последним с противоположного берега эвакуируют мужчину. Его передают бригаде медиков.

Чтобы не допустить размыва, тяжелая техника укрепляет берега бетонными блоками. В зону риска не допускают гражданский транспорт – так удастся избежать жертв. С воздуха ситуацию мониторят беспилотники. В случае угрозы лесных пожаров и паводков они ведут разведку там, куда спасателям быстро не добраться.

«При пожарах подается картинка на штаб, и руководитель тушения пожара понимает, куда какие силы и средства распределять, где больше возгорания и завалов», – подчеркнул начальник отделения беспилотных летательных аппаратов Руслан Цидаев.

За год в горах Северной Осетии несколько раз горели леса. На этот раз пожар условный – пламя с деревьев может перекинуться на дома. На место ЧП стягиваются лесная охрана, пожарные, задействуют бригады на квадроциклах.

Добровольцы-спасатели с противопожарными ранцами за спиной вышли на борьбу с пламенем. Денис Гассиев с волонтерами готов тушить не только условное возгорание, но и реальное.

«Риск для жизни есть, но у кого-то это уже в крови. С рождения он хочет стать спасателем, спасать чьи-то жизни и деньги за это мы не требуем. Мы просто делаем свое дело», – отметил Гассиев.

Противопаводковые и противопожарные учения проходили по всей России. В Северной Осетии к выполнению задач в чрезвычайных условиях оперативные службы готовы. Специалисты дают неблагоприятный прогноз на ближайшее лето. Северная Осетия находится в зоне риска и по пожарам, и по наводнениям.

Рослесхоз прогнозирует жаркий май и июнь. Высока вероятность возникновения лесных пожаров. А из-за обильного таяния снега в горах и ливней уровень воды в реках может подняться выше неблагоприятных отметок. Поэтому опыт сегодняшних учений может пригодиться спасателям в ближайшие месяцы. В учениях всего приняли участие около 600 человек и 80 единиц техники.