У обычных российских вакцин от коронавируса появится съедобный конкурент

15:53 16/04/2021

Ограничения из-за пандемии коронавируса в России скоро могут начать снимать. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. По ее словам, это возможно благодаря ходу вакцинации. В России полностью привиты уже больше восьми миллионов человек.

Все три вакцины, которые используют в прививочных пунктах, внутримышечные. Но вскоре у них может появиться съедобный конкурент. Над его созданием работают в Петербургском НИИ экспериментальной медицины. Обещают, что по вкусу он будет напоминать ряженку или йогурт, потому что сделан на основе молочнокислых бактерий.

«По сути, потребляя такого вида молочнокислый продукт, мы моделируем инфекции, но с использованием абсолютно безопасного пробиотика. И ожидаем направление иммунного ответа на возбудителя после потребления молочнокислой закваски», – отметил заведующий Отделом молекулярной микробиологии НИИ экспериментальной медицины Александр Суворов.

Сейчас испытания съедобной вакцины от COVID-19 продолжаются. По словам ученых, лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием употребляют полученную закваску. Побочных эффектов нет.