Прививка для канцлера: Меркель получила первый компонент вакцины AstraZeneca

17:37 16/04/2021

Канцлер Германии Ангела Меркель получила первый компонент AstraZeneca. Об этом сообщает в Twitter официальный представитель кабинета министров ФРГ. Он приводит слова канцлера, передает «МИР 24».

«Сегодня я получила первую прививку препарата AstraZeneca. Спасибо всем, кто работает ради прививочной кампании и кто участвует в ней. Вакцинация – ключ к преодолению пандемии», – заявила Меркель.

Ранее аналогичную вакцину получил президент Германии. AstraZeneca в ФРГ прививают лишь граждан старше 60 лет.

Меркель – не единственный политик, который вакцинировался от коронавируса. Так, президент России Владимир Путин еще 14 апреля сделал укол вторым компонентом неназванным российским препаратом от COVID-19. Первой дозой вакцины он привился еще 23 марта. Глава государства отметил, что особых побочных явлений после первой прививки у него не было.

Американский президент Джо Байден еще в начале 2021 года завершил полный цикл вакцинации препаратом от Pfizer и BioNTech. Он на камеры демонстрировал, как прививается от вируса. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вакцинировался китайским препаратом CoronaVac, президент Италии Серджо Маттарелла выбрал американскую Moderna, президент Венесуэлы Николас Мадуро привился «Спутником V», а президенты Словении, Грузии и Южной Кореи – AstraZeneca.

В январе прививку «Спутником V» сделал президент Аргентины Альберто Фернандес. Но уже в апреле он заявил, что заразился COVID-19. По его словам, болезнь могла идти с осложнениями, если бы он не был вакцинирован. Также после получения дозы вакцины заразился коронавирусом лидер Пакистана Ариф Алви. Он сделал первую прививку вакциной китайской компании Sinopharm 15 марта, а заболел 29 числа.

Также Латвия, Норвегия, Израиль и Великобритания сообщали о вакцинации своих лидеров. Даже 94-летняя королева Елизавета II сделала прививку. После, по ее совету, на вакцинацию записался и премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, хотя он переболел COVID-19 год назад.

Прививаются от COVID-19 и духовные лидеры. Так, в марте стало известно, что Далай-лама XIV получил вакцину от коронавируса в индийском городе Дхарамсала. А в январе СМИ сообщили, что папа римский Франциск сделал прививку от коронавируса препаратом от Pfizer и BioNTech.