Психолог рассказала, чем опасна зависть и как от нее избавиться

22:39 18/04/2021
Психолог рассказала, чем опасна зависть и как от нее избавиться

Сложно найти человека, который хоть раз не позавидовал кому-то. Почему рождается это чувство и из чего оно состоит, порталу aif.ru рассказала психолог Екатерина Талакова.

Специалисты характеризуют зависть как сложное негативное эмоциональное переживание, которое оказывает влияние на психику человека. Некоторые считают, что это врожденное чувство, другие называют его приобретенным.

Зависть состоит из комплекса специфических переживаний. Среди них можно выделить беспокойство, раздражение, гордыню, высокомерие, злость. Завидуем мы, как правило, людям своего пола.

В психологии описывается механизм возникновения этого чувства. Сначала человек начинает себя сравнивать с другими. Затем проявляется завышенная самооценка, из-за которой человек не может объективно оценивать достоинства других. Зависть порождает отрицание себя: человек считает себя выше других, при этом сам себя не любит.

Главная опасность зависти – мы переключаем внимание на чужую жизнь, забывая о своей. Свою энергию отдаем другим людям.

Ранее психолог назвал привычки, мешающие разбогатеть. По мнению эксперта, людям мешает добиться финансового благополучия неудовлетворенность жизнью, сравнение себя с другими и прочие негативные привычки.