Вертолет NASA совершил первый полет на Марсе

14:12 19/04/2021
NASA: Вертолет Ingenuity за три месяца налетал на Марсе почти километр
ФОТО : Zuma\TASS

Беспилотный вертолет Ingenuity совершил первый успешный полет на Марсе. Он поднялся на несколько метров над поверхностью и затем опустился, рассказали в NASA.

Вертолет весом 1,8 кг был доставлен на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance. Аппарат совершил посадку у русла высохшей реки в феврале 2021 года.

Изначально полет был запланирован на 11 апреля, но по техническим причинам его пришлось отложить. Эксперимент с Ingenuity стал первым в истории управляемым полетом на другой планете. Он позволил ученым узнать, как ведут себя летательные аппараты в другой атмосфере и при другой силе гравитации.

Ученые планируют совершить серию новых полетов, уже более длительных. Согласно планам, вертолет пролетит над марсианским кратером Езеро.

Одним из главных вопросов, который стоит перед исследователями, является наличие или отсутствие жизни на Марсе. Исследования показывают, что в древности на поверхности Марса существовала жидкая вода, а значит – могли зародиться и примитивные организмы. Но пока эту теорию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Недавняя научная работа показала, что древний Марс последовательно переживал периоды наводнений и засух. Первые были более краткими.