В бьющей антирекорды по COVID-19 Турции находятся около 50 тысяч россиян

19:36 19/04/2021

Смертельный курорт. В Турции новый антирекорд смертности от коронавируса. За сутки умерло 318 человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«Остановите смерть!» – написано на плакатах турецких медиков. Доведенные до отчаяния врачи выходят на улицы Стамбула. Турция переживает самый тяжелый период пандемии. По приросту зараженных Турция на втором месте в мире – почти 56 тысяч. Больше только в Индии. Причем у 85% заболевших выявлен британский штамм коронавируса, который врачи называют самым заразным. Эпидемиологи требуют ввести жесткий локдаун.

«Если мы действительно хотим начать эффективную борьбу с вирусом, необходимо полностью закрыть страну. Ведь у нас уже есть такой опыт», – подчеркивает член научного совета по коронавирусу Министерства здравоохранения Турции Атеш Кара.

Но пока турецким COVID-ограничениям до локдауна далеко. Там действует комендантский час с 9 вечера до 5 утра. Людям младше 20 и старше 65 снова запрещено выходить из дома без необходимости. Не принимают посетителей кафе и рестораны.

«Пандемия на самом деле есть. Все ходят в масках. Причем каждые пять минут подходят, в аэропорту просят натянуть на нос маску. Иначе штраф», – рассказывает турист Алексей Пеганов.

В Турции Алексей уже третьи сутки. Вынужденно. Он отдыхал в Египте, домой возвращался транзитом через Стамбул. Перед вылетом узнал, его рейс в Россию отменен. Билеты нужно менять.

«Неизвестно, поменяют нам билеты или нет, потому что мест нет. Бегаешь, как ужаленный, ищешь билеты. Нам говорят, билетов нет, можете улететь только в понедельник. Представляете, три дня здесь», – говорит Алексей.

По оценкам Ростуризма, в Турции сейчас находятся около 50 тысяч россиян. Для них авиакомпании организуют вывозные рейсы. Регистрироваться нужно через портал Госуслуги. Вернувшихся туристов в России возьмут под особый контроль. Им придется сдавать два ПЦР-теста. Первый в течение трех дней, повторный еще через пять дней.