Назарбаев призвал мир усилить сотрудничество для эффективной борьбы с пандемией

07:36 20/04/2021
Фото: "Официальный сайт президента республики Казахстан":http://www.akorda.kz/ru, назарбаев

Производители вакцин от коронавируса нового типа и правительства всех стран должны отказаться от конкуренции и усилить сотрудничество, чтобы эффективно противодействовать пандемии. Об этом заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (АЭФБ). Мероприятие в этом году проходит в онлайн-режиме.

«Для человечества важна кооперация производителей вакцин и правительств в решении массовой вакцинации на планете. Конкуренция и политизация в этом вопросе контрпродуктивна. Нам всем следует понять, что достойно и эффективно ответить на угрозы такого уровня можно только при сотрудничестве и солидарности всей международной семьи наций», – сказал елбасы.

Пандемия, по словам Назарбаева, стала «серьезным звонком для того, чтобы все политики мира признали общность своих интересов». Глобализация и процессы международного взаимодействия замедлились. Первый президент Казахстана отметил рост протекционистских настроений по всему миру, а политически мотивированных решения ряда стран, оказывают критическое влияние на международные экономические отношения. «Нельзя допустить погружения мира в спираль эгоистических односторонних решений», – добавил он.

Назарбаев сравнил земной шар с «хрупким организмом, который надо ценить и беречь». Пандемия поставила человечество перед неизбежным выбором между миром конкуренции и миром сотрудничества. Доступ к вакцинам, по словам Назарбаева, сталинструментом мягкой гибридной силы. Такое преимущество сулит краткосрочные выгоды отдельным странам, но без глобального контроля над заболеванием успех отдельных стран не принесет желаемого эффекта, заключил елбасы.