Взрыв газа в нижегородском селе: возбуждено уголовное дело

10:10 20/04/2021

Под завалами дома в Нижегородской области спасатели нашли тело грудного ребенка. Накануне вечером в здании прогремел взрыв бытового газа. Еще пять человек, включая двоих детей, находятся в больнице. Следователи уже задержали сотрудников газовой службы, которые в день взрыва проводили работы по обслуживанию дома, передает корреспондент телеканал «МИР 24» Владимир Сероухов.

Квартира на третьем этаже в доме в селе Маргуша взорвалась около 22:00. Разнесло всю лестничную площадку, загорелась кровля. На месте происшествия круглосуточно работают 240 спасателей и пожарных. Они нашли всех, кто находился в доме. Как рассказали в МЧС, пострадали восемь человек, в том числе четверо детей. В половину третьего ночи из-под завалов достали тело новорожденного – это единственная жертва взрыва.

«В данный момент спасатели вместе с сотрудниками пожарной охраны проводят мероприятия, связанные с ликвидацией последствий пожара и разбору завалов. Объем завалов, по нашей оценке, составляет 1300 квадратных метров. Задействована вся инженерная техника администрации и специализированной пожарной части», – отметил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

Двух пострадавших детей направили в областную больницу, их состояние не вызывает опасений. Также госпитализировали четырех взрослых с переломами, ушибами и другими травмами. Более 30 жильцов, которых эвакуировали из дома, сейчас находятся у родственников.

Спасатели рассчитывают в течение суток подготовить дом, чтобы жильцы могли вернуться в здание и забрать личные вещи. Выяснять точную причину и все детали происшествия будет специальная комиссия. Следственный комитет по факту взрыва возбудил уголовное дело.