Победитель конкурса рисунков «Сад памяти глазами детей» отправится в Брест

18:19 21/04/2021
Начало истории: 185 лет назад заложили первый камень в Брестскую крепость
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Не только высадить деревья, но и нарисовать их предлагают организаторы акции «Сад памяти». В России продолжается реализация масштабной международной инициативы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Юные волонтеры акции могут вместе с родителями увековечить подвиг героя своей семьи, а также принять участие в специальном конкурсе «Сад памяти глазами детей».

Напомним, год назад, в период пандемии, участники решили поддержать акцию в социальных сетях, рисуя деревья вместе со своими детьми. В результате появились 40 тысяч рисунков и поделок с пометкой #СадПамятиДома. Лучшие работы были отмечены небольшими памятными призами. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны конкурс поддержал генеральный партнер акции «Русская медная компания». Теперь участники конкурса могут претендовать на туристическую поездку в город Брест (Республика Беларусь) на всю семью.

«Мы благодарны нашим партнерам за поддержку. Уверены, поездка в Брест и посещение Брестской крепости, тем более в эту особую дату, станет для победителя конкурса и всей его семьи замечательной возможностью узнать о событиях того времени чуть больше, приобщиться к истории, подвигу, который совершили наши герои. Кроме того, у победителя будет почетное право посадить дерево в память о павших под стенами крепости», – отмечают в Оргкомитете международной акции.

Начало Великой Отечественной войны
Знаковое международное мероприятие у Брестской крепости состоится 22 июня. Оно станет финалом акции «Сад памяти» 2021 года. О проведении высадки на территории крепости-героя год назад договорились президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время акции «Сад памяти» подо Ржевом. Там главы государств высадили деревья у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Принять участие в конкурсе просто: разместите рисунок на карте садпамяти2021.рф (https://xn--2021-43da1a7a9a2atr2o.xn--p1ai/add-image) и поддержите акцию в социальных сетях фотографией своего рисунка, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома. Работы принимаются до 1 июня. Каждый участник получает онлайн-сертификат с именем своего героя. На данный момент на виртуальной карте акции уже 536 работ.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология». Акцию также поддерживает Всероссийское общество охраны природы, а генеральным партнером является «Русская медная компания».