Роспотребнадзор изъял 33 тонны некачественного алкоголя в 2020 году

04:52 22/04/2021
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, алкоголь
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора изъяли из оборота 33 тонны алкогольной продукции. Для выявления этой продукции сотрудникам пришлось провести исследования 65 тыс. проб, передает «Парламентская газета».

Всего специалисты ведомства исследовали 65 тыс. проб. по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим свойствам, а также на присутствие радиоактивных веществ. По результатам исследований Роспотребнадзор потребовал прекратить продажу или утилизировать из оборота 1450 партий алкогольной продукции объемом 33 тонны.

Отмечается, что по микробиологическим показателям не соответствовали 1,19% проб, а по санитарно-химическим несоответствия в пробах обнаружено не было. Для сравнения: в 2019 году в исследованиях санитарно-химических показателей процент несоответствующих проб составил 1,66%. В этом году исследования физико-химических проб показало несоответствие 1,24% продукции, а годом ранее – 1,31%.

Напомним, прошлой осенью на фоне пандемии коронавируса выросли продажи алкоголя. А в январе этого года в Пскове пограничники изъяли крупную партию контрабандного алкоголя и сигарет.