Минпромторг РФ: Первые автобусы на водороде появятся в городах уже в 2024 году

07:41 22/04/2021
Минпромторг РФ: Первые автобусы на водороде появятся в городах уже в 2024 году
ФОТО : ТАСС / Максим Стулов

В Министерстве промышленности и торговли России рассказали, что первые автобусы, работающие на водороде, выйдут на улицы городов через три года.

«Запланировано создание прототипа городского автобуса на водородных топливных элементах до конца 2021 года и начало опытной эксплуатации в 2024 году», – цитирует пресс-службу ведомства РИА «Новости».

Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что массовое внедрение транспорта на водороде возможно только в случае развертывания соответствующей заправочной инфраструктуры.

«Создание транспортных средств на водородных топливных элементах считаем очень перспективным направлением, учитывающим климатические и иные особенности нашей страны», – указали в Минпромторге.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Напомним, накануне президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил к 2023 году создать в стране городской автобус, работающий на водородном топливе. В КамАЗе позднее заявили о намерении создать автобус на водороде уже в текущем году и приступить к его испытаниям.

Ранее руководитель Центра компетенции по технологиям новых и мобильных источников энергии НТИ, доктор химических наук Юрий Добровольский в эфире телеканала МИР рассказал, что инфраструктуру для водородного транспорта можно создать достаточно быстро, потребуется один – два года. По его словам, нет необходимости в большом количестве заправок для такого вида общественного транспорта.