Жителей Еревана начали прививать российским препаратом «Спутник V»

08:10 22/04/2021

В Армении началась вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Первыми прививку сделают жители столицы. В одной из поликлиник Еревана побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Прививают, в том числе, переболевших коронавирусом. Но для этого нужно сдать тест на антитела и убедиться, что укол действительно необходим. Анна Хачатурова решила вакцинироваться «Спутников V» одной из первых.

«Переболела коронавирусом пять месяцев назад, средней сложности у меня была болезнь, привилась сегодня. Ожидания были немножко напряженные – волновалась, но сама прививка прошла очень легко, без всяких последствий, все в порядке», – отметила жительница Еревана.

Вакцинироваться могут и люди с хроническими заболеваниями. Назели Ншанян – одна из них.

«Поскольку я нахожусь в группе риска – у меня высокое давление и мне 42 года, решила привиться. Все прошло хорошо», – говорит женщина.

После прививки пациенты остаются под наблюдением врачей полчаса. Врачи предупреждают о возможных последствиях.

«Отпускаем домой, но обязательно предупредив, что вполне вероятны мышечные боли», – рассказала терапевт Лусине Саакян.

По словам медиков, вакцинация – путь к коллективному иммунитету. Вероятность заболеть после прививки минимальна: эффективность препарата достигает 95%.

Пациенты, которые сейчас привились, вернутся в поликлинику через 21 день, чтобы получить второй компонент вакцины от коронавируса.