В России проще: в Ярославской области иностранцев прививают без паспорта

09:50 22/04/2021

Всемирная организация здравоохранения заинтересована в широком использовании вакцины «Спутник V». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел. Пока широко препарат применяют в России. Прививки делают даже иностранцы. Как им это удается, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

«У нас итальянцы, французы, немцы».

В больнице Переславля иностранцев встречают наравне с россиянами.

«Охотно вакцинируют. Запись очень плотная: приходят и вакцинируются», – отметила медсестра Тамара Цыганова.

Для врачей гражданство ничего не значит. Иностранцы – часть населения Переславля. Жилю Вальтера посчастливилось тут жить. Наравне со всеми закатывает рукава для заветной прививки. И неважно, что российского паспорта нет – в родной Франции еще только готовятся к вакцинации.

- Стараются там пока. Только не все еще по возрасту проходят.

- В России легче сделать прививку?

- Ну для молодежи точно – да. Потому что во Франции молодежь еще даже не принимают. По крайней мере, в Переславле легче, это точно.

Из Страсбурга он переехал в Россию 20 лет назад. Женился на девушке из Сибири, создал семью и организовал бизнес. Угощает жителей Москвы и Переславля французской выпечкой. Пандемия ударила по бизнесу, но не по здоровью. Своим примером Жиль вдохновил на вакцинацию и сотрудников.

«Так как это довольно опасная болезнь, я решил не быть в цепочке этих людей, передающих эту болезнь. Выполнил свой гражданский долг», – говорит управляющий французским кафе Александр Мордовин.

Переславль – город небольшой. Для коллективного иммунитета нужно всего-то 15 тысяч привитых. Если все пойдет по плану, город станет неприступен для вируса уже к середине лета.