На Солнце произошли три вспышки класса С

12:02 22/04/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Три вспышки на Солнце произошли утром в четверг, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Первая вспышка класса С началась в 07:10 мск, через час следовала еще одна в 08:00 мск. Последняя произошла в 08:50 мск. Каждая из вспышек длилась 5-7 минут.

Вспышечная активность делится на пять категорий в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. Облака плазмы, выбрасываемые во время вспышек, приводят к магнитным бурям на Земле. Как указал заведующий лабораторией Сергей Кузин, это происходит через два-три дня после вспышки. По словам ученого, нынешняя вспышка уникальна, поскольку солнечная активность сейчас минимальна.

Слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также провоцируют сбои напряжения в промышленных сетях. Какую магнитную бурю стоит ждать на выходных, не уточняется.