Космос и борьба с COVID-19: ученые Беларуси представили новейшие разработки

17:13 22/04/2021

Освоение космоса, подготовка урожая, борьба с COVID-19 – ведущие ученые Беларуси представили новейшие разработки в нескольких отраслях, рассказали и о будущих проектах. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Прототип собственной вакцины от коронавируса белорусские ученые представят к концу лета. Об этом заявил глава Национальной академии наук Владимир Гусаков. Разработка препарата сейчас «в самой активной стадии». Есть и другие проекты, которые помогут медикам в борьбе с пандемией. Например, специальная маска. Воздух проходит обработку ультрафиолетом, и врач вдыхает очищенный кислород. Кроме того, скоро появятся отечественные лекарства для лечения заболевших COVID -19.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
«Сейчас создали группу. Это разработки мирового масштаба. Не только вакцину, но и в борьбе с коронавирусной инфекцией, после того, как люди заболели, чтобы она легко протекала или вообще была нейтрализована», – сказал Гусаков.

На форуме ученых рассказали и о других проектах. Аппарат дистанционного зондирования земли скоро отправится на орбиту. А аграрии будут высаживать новые сорта сельхозрастений, более урожайные и устойчивые к катаклизмам. Всего на ближайшие пять лет в НАН Беларуси реализуют 12 программ.

В планах вывести Национальную академию наук Беларуси на самоокупаемость. За пять лет было реализовано множество проектов. Деньги, вложенные государством, возместили уже на две трети.