Теперь деликатес: цены на мясо в Кыргызстане выросли в полтора раза за год

17:18 22/04/2021

За год цены на мясо в Кыргызстане выросли в полтора раза. И основная причина – в нехватке поголовья. Почему страна не может обеспечить себя продуктом и как стабилизировать цены, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

- Баранина – 480. Куда это годится?

- Слишком дорого, думаете?

- Конечно! Что не дорого, что ли? Пенсия 5-6. И что проживешь на пенсию?

Ценами на мясо недовольны все покупатели. С прошлого года оно подорожало почти на 50%. Килограмм баранины и говядины продают за 5,5 долларов.

Дорого, но меньше покупать мяса люди не стали, говорит продавец Нурила Омурова. Она работает на самом крупном рынке столицы. Товар закупает у оптовиков. А те, в свою очередь, у фермеров.

«Оптовики немного подняли цены, и нам пришлось поднять тоже. У нас же свои расходы. Аренда, патент. Главная причина подорожания – это фермеры», – считает Омурова.

Но фермеры не согласны. Говорят, цены повысили, но всего на 3 цента за килограмм – чтобы окупить расходы на содержание животных. В прошлом году из-за слабого урожая подорожал корм. Да и горючее растет в цене.

«Не мы имеем эту прибыль, разницу, а перекупщики. У нас же заготовители покупают, и они уже на рынке раздают это мясо», – указала главный зоотехник фермерского хозяйства Гулумкан Болотова.

В Ассоциации производителей и переработчиков мяса считают, что цены понемногу повышают все: и фермеры, и посредники, и продавцы. Но основная причина подорожания – в малых объемах производства. В советские годы сельское хозяйство составляло почти половину ВВП республики. Сейчас – чуть меньше 10%.

«У нас три миллиона сельских жителей. Нужно создать им условия для животноводства. Если станем производить больше мяса, то и цена снизится. Будем выигрывать за счет количества», – уверен председатель Ассоциации производителей и переработчиков мяса Бакытбек Мамытканов.

Ежегодно в Кыргызстане производят больше 200 тысяч тонн мяса. Этого количества на все население не хватает. Часть приходится импортировать.

При этом республика экспортирует мясо в 18 стран. В основном это премиум сегмент – им занимается узкий круг хозяйств. Они покупают животных у фермеров, откармливают и продают. Эксперты считают, что важно поддержать кредитами именно эти хозяйства. Они крупные участники рынка, и влияют на цену.

Пока правительство Кыргызстана выдает льготные кредиты только фермерам – под 10% и на трехлетний срок. С начала года они получили свыше миллиона долларов. Для посреднических хозяйств скидок не предусмотрено.