Идеи для народа: в Нур-Султане стартовал Форум социальных проектов

18:13 22/04/2021

Реальные денежные доходы казахстанцев вырастут не менее чем на 27% –в республике принят Национальный план развития до 2025 года, об этом сообщили сегодня на форуме социальных проектов. Впервые форум проходит в Нур-Султане, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В текущем году это первое масштабное мероприятие в формате офлайн. Обязательное условие – маски и соблюдение социальной дистанции. Участвуют в форуме эксперты из разных стран мира. Основная тема – сотрудничество государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

Форум возник как продолжение проекта Нурсултана Назарбаева «Ярмарка социальных идей и проектов». В этом году поступило более двухсот заявок, жюри выбрало 50 самых интересных и актуальных. Победителей объявят завтра, во второй день форума. Каждый получит почти по 6 тысяч долларов на развитие своих идей.

«Отбирались проекты по трем сегментам: содействие социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями, социально-правовая защита населения, защита гражданских прав и инициатив, охрана здоровья и окружающей среды. Наша конкурсная комиссия провела непростую работу, отобрав 50 наиболее интересных и актуальных предложений. Среди победителей – проекты, предлагающие передовые методики реабилитации и социализации людей, страдающих нарушением здоровья, проекты по внедрению экологической программы альтернативного образования детей с особыми потребностями», – отметила директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева.

За 13 лет работы в ярмарке приняли участие 15 тысяч организаций. Больше трех сотен проектов получили поддержку фонда в виде грантов.