Прививку от коронавируса в Беларуси сделали более 210 тысяч человек

20:12 22/04/2021

В Беларуси первую прививку от коронавируса сделали более 211 тысяч человек. Чуть меньше половины из них уже прошли полный курс вакцинации. В стране прививают медиков, фармацевтов, педагогов, социальных работников, людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В ход пошел «Спутник V», произведенный внутри страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Заставлять вакцинироваться белорусов не надо. В поликлиники они идут активно сами. Записаться можно очно или онлайн и ждать, когда позвонят из колл-центра, чтобы пригласить на процедуру.

Очередь небольшая, так риск заразиться меньше. Перед уколом – осмотр, рекомендации на случай побочных эффектов. Если нет противопоказаний, путь в процедурный кабинет открыт.

«На вакцинацию в поликлинику приходит в среднем 240-250 человек в день. Мы, конечно, очень рады, что пациенты хотят себя обезопасить», – сказала медсестра процедурного кабинета 28-й поликлиники Минска Ольга Тищенко.

Житель столицы Франц Позныш рассказывает: пандемия, риск заразить себя и близких пугают сильнее, чем прививка.

«Возраст и уже само по себе здоровье не то – надо заботиться. Надо больше уделять внимания здоровью. И поэтому – прививка, вакцинация от коронавируса», – объяснил пациент.

Вакциной обеспечены все больницы страны. На выбор – два препарата: от китайской компании «Синофарм» и «Спутник V», произведенный в Беларуси. Врачи говорят: ускоренная вакцинация спасет сотни жизней. В Минздраве уже заявили о начале третьей волны пандемии, растет число «тяжелых» пациентов.

«Наша поликлиника обслуживает около 40 тысяч жителей города Минска. Мы должны привить около 70% территориального населения, чтобы избежать подъема заболевания. В настоящее время около 5 тысяч изъявили желание вакцинироваться», – рассказала главный врач 28-й поликлиники Минска Лариса Казак.

В планах властей – вакцинировать сотрудников крупных предприятий на работе, открыть прививочные пункты в торговых центрах. Пациентов, которые не могут дойти до больницы, будут прививать на дому.