Ученые: Люди теряют ощущение времени, когда смотрят кому-то в глаза

23:53 22/04/2021
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Люди не в состоянии правильно оценивать время, когда устанавливают зрительный контакт с другим человеком. Такой вывод сделали швейцарские ученые в результате исследования, пишет ScienceDirect.

Любопытный эффект объясняется тем, что человека охватывают эмоции, а это приводит к замедлению времени. Однако если смотреть не прямо в глаза, а сосредоточиться на взгляде, будет казаться, что время идет быстрее.

Участников эксперимента разделили на три группы. Всем показывали ролики, но разного содержания: первой – с людьми, вращающими глазами; второй – со статичными фотографиями людей; третьей – с людьми, разговаривающими в медицинских масках. Перед ними была поставлена задача – определить, сколько длится видео.

Участники первой и третьей группы справились хуже представителей второй группы. Позднее ученые для достоверности провели повторный тест, но уже в онлайн-формате. Выводы остались прежними: ролики, где видны глаза либо прослеживается взгляд, вводили испытуемых в заблуждение.

Отмечается, что эксперимент проводился со взрослыми людьми. В ближайшее время к тесту планируется привлечь детей и пожилых.

Ранее ученые научились по размеру зрачка выявлять пациентов-сердечников с повышенным риском смерти.