«Позовите Кантай»: активисты Кыргызстана запустили проект по предотвращению насилия

07:38 23/04/2021

Активисты Бишкека запустили социальный проект для жертв насилия. Они могут на время спрятаться в безопасном месте, чтобы избежать преследования или повторного нападения. Потерпевшим нужно лишь сказать кодовую фразу – «Позовите Кантай». О работе проекта расскажет Аида Аматбекова.

Это видео с камер наружного наблюдения. В начале апреля в одном из районов Бишкека группа мужчин похитила 27-летнюю Айзаду. Прохожие не обратили внимания на происходящее – сообщила в милицию лишь одна женщина. Спасти девушку не удалось: мужчина убил ее, потом покончил с собой.

«В случае нежелательного вторжения сотрудник нажимает на кнопку и в течение трех-пяти минут приезжает частная служба охраны», – говорит активистка.

Анна Ильина – руководитель косметологического центра. Сразу после ЧП решила проверить, как в ее заведении работает тревожная кнопка для вызова службы безопасности. На улице ситуация разворачивается быстро, и кнопки спасения нет. Поэтому вместе с единомышленниками Анна решила запустить социальный проект. Они объезжают кафе, парикмахерские и магазины, договариваются, что при крике женщины или ребенка «Позовите Кантай!» сотрудники окажут помощь или вызовут милицию.

«Без кодовой фразы, если человек зайдет и попросит помощи, ему эту помощь тоже окажут, потому что сотрудники предприятия, которые в проекте находятся, готовы помогать уже на другом уровне. То есть они уже ожидают, что кому-нибудь может потребоваться помощь, и понимают, в каких ситуациях и чем они могут помочь», – указала руководитель проекта «Позовите Кантай!»

Кодовое слово «Кантай» выбрано случайно. Это редкое, но запоминающееся мужское имя. К проекту пока присоединились 20 столичных заведений. Еще 40 – готовы сотрудничать. На входе таких учреждений есть специальная наклейка, а все сотрудники прошли инструктаж.

«Мы должны посмотреть по ситуации. Можем медицинскую помощь оказать. Можем вызвать скорую, милицию или отвести в безопасное место», – рассказал официант Эрик Жаныбеков.

«В первый день, когда к нам пришли с этим проектом, в тот же день, та смена, которая была, около 30 человек проинструктировали. Сейчас около 70 человек знают об этом», – отметил управляющий ресторана Айгерим Айылчиева.

Правозащитники также поддержали проект. По данным МВД, в прошлом году в республике от насилия партнера погибли 62 женщины.

«Просто заталкивают в машину – надо, наверное, с молоком матери воспитывать, в людях, что это не есть хорошо. Люди не должны видеть это как обыденное. В действительности одна милиция совладеть со всеми проблемами не может. Население тоже должно помогать, кризисных центров мало», – считает директор кризисного центра для женщин Бубусара Бейшеналиева.

Список заведений Бишкека, которые в случае опасности готовы помочь женщинам и детям, можно посмотреть на сайте проекта kantayhelps.com.

Мэрия Бишкека также подключилась к проекту. На днях пройдет обсуждение с активистами города. Это делается для того, чтобы скорее распространить информацию и увеличить число заведений, желающих помочь.

Подобные проекты есть в разных странах, например, в России он называется «Позовите Галю».