Тропические мухи очистят берега Байкала от биологических отходов

09:21 23/04/2021

Ученые придумали, как очистить берега Байкала от биологических загрязнений. Всю работу сделают прожорливые тропические мухи, которых выращивают в лаборатории, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Вот эти личинки у нас выползают, и мы их отправляем на окукливание».

Личинки мухи Черная львинка очень прожорливы. За неделю съедают в три раза больше своего веса. Причем не брезгуют ничем. Для них, что перегной, что фрукты – все равно.

«Шкурки бананов, листики, кофе. У нас кофемашина, мы собираем жмых и кормим им львинку», – рассказала младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Александра Шумкина.

От такого обильного рациона личинки растут как на дрожжах. За две недели из куколок появляются взрослые мухи. И процесс повторяется.

Главное – обеспечить насекомых кормовой базой. Кажется, что ученые Иркутского государственного университета нашли способ, как побороть проблему органического мусора на Байкале. Его будут съедать мухи.

Прибор, похожий на кофемолку, тоже работает на науку. Внутри – не зерна, а высохшие хитиновые оболочки куколок, из которых выползли те самые черные львинки. Их измельчают, добавляют специальные органические ферменты, чтобы сделать биоразлагаемый пластик. Это еще одно средство, чтобы очистить экологию Байкала.

«Даже полгода назад кто бы нам сказал, что мы будем использовать ферменты из байкальских рачков для производства пластика из насекомых, которые поедают отходы на Байкале, я бы сказал, классная история, только немного фантастическая», – сказал директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Это те самые рачки гаммарусы со дна озера, которые помогли ученым найти нужные ферменты. С помощью этих веществ хитин насекомых превращают в ценное сырье для изготовления биопластика – хитозан. На Западе его давно производят в промышленных масштабах, но при производстве применяют химические соединения – кислоты и щелочи. Ноу-хау иркутских биологов – абсолютная экологичность процесса. Первые образцы пластиковой посуды из хитина насекомых ученые планируют представить к концу этого года.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала

«Первые пленочки у нас были еще с вкраплениями частиц, то есть, они не были прозрачными. Сейчас мы уже можем получать более прозрачные пленки, у которых мы наблюдаем эластичность и биоразложение», – пояснила младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Ольга Курилова.

Для самой экосистемы Байкала разведение промышленных насекомых не несет никакой опасности, уверяют биологи. Муха Черная львинка – тропическая гостья. Она может жить только в лабораторных условиях при тридцатиградусной жаре, которой на Байкале практически не бывает.