Коронавирус в СНГ: вакцинация на минском заводе, рейды по общественным местам в Баку

17:44 23/04/2021

Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества – в материалах корреспондентов телеканала «МИР 24».

Первую прививку от коронавируса сделали более 800 тысяч казахстанцев. Сейчас в республике вакцинируют российским «Спутником V». Но уже с понедельника жители Казахстана смогут выбрать отечественный препарат «Казвак». Более 50 тысяч доз казахстанской вакцины отправлены в регионы. Записаться на прививку можно в поликлинике или на портале электронного правительства.

«Сначала это были группы риска – медработников, педагогов, полицейских. Если данная группа осталась неохваченной, то есть если люди желали вакцинироваться казахстанской вакциной, то они будут в приоритете. И с учетом доступности вакцины будут также прививаться желающие», – пояснила заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар Смагул.

В Беларуси на столичном крупном фармацевтическом предприятии прошла вакцинация сотрудников. Для этого в расписании завода выделили час, на это время работу конвейера останавливать не стали. Правда, желающих получить защиту от коронавируса «Спутником V» белорусского производства оказалось намного больше, чем ожидали медики. Поэтому руководство будет вновь подавать заявку в комитет по здравоохранению. Вторую прививку все сотрудники сделают через 21 день.

«Боли не почувствовал, когда укололи. В принципе, как комарик укусил. Обычная прививка», – сказал специалист по снабжению и внешнеэкономической деятельности предприятия Юрий Вареник.

715 новых случаев заражения коронавирусом отмечено в Армении. За сутки сделали чуть больше четырех тысяч тестов, 18% из них – положительные. Однако, несмотря на высокие показатели, традиционное факельное шествие к мемориалу памяти жертв геноцида армян Цицернакаберд сегодня состоится. Все участники должны соблюдать противоэпидемиологические правила: быть в маске и держать дистанцию. В прошлом году из-за пандемии вместо факельного шествия люди одновременно зажгли на балконах свечи и включили фонарики на телефонах.

В Кыргызстане за сутки выявили 272 новых случая коронавируса. Большинство – в Бишкеке. Власти считают ситуацию напряженной и готовятся к росту заболеваемости. Жителям столицы не рекомендуют посещать общественные места – базары и торговые центры. Пожилым гражданам советуют избегать любого скопления людей. Санитарная служба предложила временно приостановить пятничные молитвы в мечетях и массовые собрания постящихся на разговение. Но окончательное решение примет Духовное управление мусульман Кыргызстана.

В столице Азербайджана за сутки выявили девять нарушителей карантина. Рейды в общественных местах Баку проводили сотрудники правоохранительных органов. С больными коронавирусом провели разъяснительные беседы, каждому сделали серьезное предупреждение. Шестерых инфицированных отправили домой. Троих – в больницу из-за более тяжелого состояния здоровья.