Парламент Молдовы выразил недоверие главе Конституционного суда

18:13 23/04/2021

Парламент Молдовы выразил вотум недоверия трем судьям Конституционного суда. Среди них председатель высшей судебной инстанции Домника Маноле, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

Декларацию об узурпации власти Конституционным судом в парламенте зарегистрировали социалисты. Они не согласны с последним решением высшей судебной инстанции. Неделю назад суд постановил: есть основания для роспуска парламента. Более трех месяцев депутаты не могут утвердить новое правительство.

Решение высшей судебной инстанции социалисты считают неконституционным. В парламенте есть большинство со своими кандидатом в премьер-министры. Однако президент Майя Санду рассматривать его отказывается. Глава государства настаивает на проведении досрочных выборов этим летом.

«Сколько раз в парламенте мы заявляли о большинстве, призывали Майю Санду к диалогу. Но она надумала решать все сама в парламентской республике. Она не хочет этого диалога. А судьи Конституционного суда обслуживают политические интересы. Не таким должен быть Конституционный суд. Они неоднократно допускали отклонения от Конституции», – заявил вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

Социалистов не поддержали депутаты пропрезидентской партии «Действие и солидарность». Они покинули зал заседания сразу после оглашения повестки. Вслед за ними ушли и депутаты фракции «Достоинство и правда».

«В знак протеста мы бойкотируем это заседание парламента. Это атака альянса социалистов и партии «Шор» на Конституционный суд. Нет никаких юридических предпосылок. Это еще раз доказывает, что большинство не хочет досрочных выборов. Эти действия противоречат демократии и ожиданиям граждан», – считает председатель фракции «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

54 депутата выразили вотум недоверия трем судьям. Конституционный суд отреагировал на решение депутатов. В официальном обращении судьи заявили, что такие решения носят политический характер.

«Такие заявления наносят ущерб верховенству закона, имиджу Конституционного суда и ставят под угрозу внедрение культуры конституционализма в Республике Молдова. В соответствии со статьей 140 Конституции постановления, заключения и решения Конституционного суда являются окончательными и не могут быть обжалованы. Они обязательны для исполнения всеми государственными органами».

Социалисты и депутаты партии «Шор» также отменили постановление 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда. Однако эксперты в области конституционного права утверждают, что у этого решения нет юридической силы. Лишить полномочий судью Конституционного суда можно только с согласия самого суда. Для этого должны быть весомые причины, например, нарушения должностных обязанностей или осуждение за преступления.

Очередное заседание Конституционного суда состоится на следующей неделе. Судьи рассмотрят правомерность введения в Молдове чрезвычайного положения. Запрос в инстанцию подали депутаты партии «Достоинство и правда». Режим ЧП из-за коронавируса в Молдове действует до конца мая. До этого времени парламент республики не может быть распущен.