В Кыргызстане началась вакцинация препаратом «Спутник V»

19:24 23/04/2021

В Кыргызстане началась вакцинация «Спутником V». Накануне в страну поступили 20 тысяч доз российского препарата, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Теперь в Кыргызстане две вакцины от коронавируса. Препарат китайской компании «Синофарм» доступен всем желающим сделать прививку. «Спутником V» пока будут вакцинировать только лиц старше 65 лет.

Первым в республике «Спутником V» привился самый пожилой практикующий хирург в мире – Мамбет Мамакеев. На вакцинацию пришел в самых ценных профессиональных наградах. Ветерану медицины 94 года. До сих пор он проводит по несколько операций в день.

«94-96% эффективности. Даже если привитый человек заболеет, то коронавирус пройдет в легкой форме. Над препаратом работали сильнейшие ученые. Поэтому бояться не нужно. Все проверено и доказано, это я как медик говорю», – сказал доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеев.

Запаса «Спутника V» хватит, чтобы привить 10 тысяч человек. До конца мая республика ожидает еще 40 тысяч доз.

Поставки российского препарата зависят от загруженности завода-изготовителя. Всего Кыргызстан планирует закупить 1 млн доз.