Отношения помогают студентам пережить травму и избежать проблем с алкоголем

23:01 23/04/2021
Отношения помогают студентам пережить травму и избежать проблем с алкоголем

Наличие доверительных и стабильных отношений снижает склонность студентов с психологической травмой злоупотреблять алкоголем. К такому выводу пришли исследователи из Университета Содружества Виргинии в США. Результатами они поделились в издании Addiction.

Ранние исследования показали, что молодые люди, пережившие психологическую травму (физическое или сексуальное насилие), склонны к употреблению алкоголя. Причем студенты злоупотребляют им в ситуациях, которые могут повысить вероятность получения или нанесения вреда окружающим, например, вождение в нетрезвом виде.

Американские ученые решили проследить взаимосвязь между наличием у такого студента романтического партнера и его поведением. За основу они взяли данные другого университетского проекта, в котором приняли участие более девяти тысяч человек с 2011 по 2014 год. Они делились своим опытом употребления алкоголя, психоэмоциональным состоянием и другими аспектами жизни.

Выяснилось, что доверительные отношения могут быть своего рода подушкой безопасности, и студенты с психологической травмой реже злоупотребляют алкоголем. Однако если партнер сам ведет подобный образ жизни, то и склонность к опасному употреблению возрастает у обоих.

Ученые предполагают, что выводы работы можно применить для профилактики опасного употребления алкоголя среди студентов, чтобы они тщательнее выбирали круг общения и внимательнее относились друг к другу.

Ранее психотерапевт рассказал, как перестать запивать алкоголем рабочие стрессы и заканчивать трудные дни с бокалом, ведь в будущем это может привести к необратимым последствиям. Чтобы борьба с алкоголем не была проиграна, нужно четко ответить на вопрос, почему хочется выпить, и поставить конечную цель.