Генеральная репетиция: сборные России и Беларуси по хоккею встретились в Москве

00:39 24/04/2021

Сборные России и Беларуси встретились на льду в рамках международного турнира по хоккею с шайбой. Матч завершился со счетом 6:3 в пользу российской команды. Почему встречу назвали генеральной репетицией, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эта московская встреча между сборными России и Беларуси – проба пера, контрольный матч перед предстоящим чемпионатом мира. Борьба за главный хоккейный кубок начнется меньше чем через месяц в Латвии: и Россия, и Беларусь участвуют в чемпионате.

Первый период московской встречи завершился ничьей – 0:0. Зато во втором и третьем периодах шайбы сыпались каждые несколько минут. В итоге сильнее оказалась российская команда.

Сборная Беларуси по хоккею с шайбой в мировом рейтинге занимает 14-е место, а сборная России – одна из сильнейших команд, входит в так называемую «большую хоккейную шестерку». За последние 10 лет белорусской сборной еще ни разу не удалось обыграть на льду россиян. Для экспертов исход встречи был предсказуем. Впрочем, играть во всю силу сегодня хоккеистам было невыгодно.

В следующий раз команды встретятся уже через месяц, 1 июня, в Латвии, где будут бороться за кубок чемпионов мира.

Женский чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Канаде с 6 по 16 мая отменен из-за коронавируса. Организаторы чемпионата мира предложили провести турнир в августе. Сейчас этот вопрос обсуждается с руководством федерации.