На пропавшей в Балийском море подлодке закончился запас кислорода

05:39 24/04/2021

Запас кислорода для экипажа подлодки «Нангала», которая пропала в Балийском море в Индонезии, закончился примерно в 3:00 по местному времени в субботу (23:00 мск 23 апреля). Об этом сообщил начальник штаба ВМС республики адмирал Юдо Маргоно, передает ТАСС.

Индонезийские спасатели в субботу продолжили поиск субмарины, ожидая прибытия иностранных судов и самолетов, и зафиксировали электромагнитное излучение на глубине 50-100 метров. Его источником может быть пропавшая подлодка. В поисках задействован в общей сложности 21 корабль, среди которых есть океанографическое судно с глубоководными аппаратами. Однако в ближайшее время к поискам должно подключиться судно со специальным оборудованием на борту, которое сможет установить источник излучения.

Дизельная подводная лодка «Нангала», на борту которой находятся 53 человека, пропала в среду. Она принимала участие в торпедных пусках в акватории Балийского моря и, по словам Маргоно, на момент исчезновения была в исправном состоянии.

По предварительным данным, она может находиться на расстоянии 90 км от северного побережья Бали. Минобороны Индонезии также сообщало о появлении масляного пятна в районе исчезновения подлодки.