Названы бесполезные для собак аксессуары

16:28 24/04/2021
померанский шпиц, шпиц, собака, животное, щенок, пес, маленький, питомец, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Модная одежда для собак и нефункциональные аксессуары – пустая трата денег. Такое мнение высказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишет РИА «Новости».

По словам Голубева, любая собака может обойтись без худи с капюшоном, карнавального костюма, банданы и футболки.

«Это пустая трата денег. Вместо покупки очередного модного кардигана для собаки порадуйте ее полезным лакомством», – посоветовал кинолог.

Помимо того, что нефункциональные аксессуары не имеют практического смысла, они могут раздражать собаку и даже быть опасными для ее здоровья, если она решит попробовать их на зуб, отметил специалист.

К действительно необходимым для собаки предметам кинолог отнес поводок, намордник и ошейник, миски для воды и еды, лежанку для отдыха, а также щетки, когтерезы, шампунь и зубную щетку. Он добавил, что собаке не помешает непромокаемая ветровка или свитер для прогулок в дождливую и холодную погоду и обувь для зимы, которая защитит лапы от реагентов и травм.

Ранее новозеландские ученые из Оклендского университета установили, что собаки могут испытывать чувство ревности. Исследователи опытным путем доказали, что собаки переживают, когда их хозяева уделяют внимание другим животным.