Коронавирус в мире: трагедия в больнице Багдада, миллион заболевших за три дня в Индии

14:04 25/04/2021

До 82-х возросло число жертв пожара в больнице Багдада – данные приводят местные СМИ. Выжившие пациенты переведены в другие больницы. Ежедневно в стране фиксируют около 7 тысяч новых случаев коронавируса. Но это не идет ни в какое сравнение с Индией – там 350 тысяч заболевших в сутки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Выносить пострадавших помогали все, кто был поблизости. В момент взрыва в больнице Багдада находились больше сотни человек – медперсонал, пациенты, их родственники.

Спасти удалось не всех. Кто-то погиб при пожаре, другие, когда пытались выбраться из горящего здания.

«После взрыва я вывел своего больного брата на улицу. Затем вернулся на горящий этаж и увидел задыхающуюся девушку. И вынес ее из здания. Я возвращался туда снова и видел, как люди прыгали из окон и падали на машины», –рассказал Ахмед Заки.

Взрыв произошел в реанимации для больных с поражением легких. Начался пожар, и в панике люди метались в поисках выхода.

«Мой отец там. Мы вышли после того, как услышали звук взрыва, вывели людей на улицу. Людей, ответственных за кислород, там не было. Одна бутылка с кислородом взорвалась. Загорелись реанимационные блоки».

Системой пожарной безопасности больница не была оборудована. Премьер-министр распорядился провести тщательное расследование, задержан главврач.

Умирающие пациенты и у больниц Индии. Внутрь им не попасть: все места заняты. Людей привозят на «скорой» и оставляют у входа. Других приносят родственники.

«Мой брат при смерти, я принес его сюда утром, за весь день никто не подошел к нам. Я пытался найти врача, но все заняты. Кислорода нет, лекарств тоже нет», – сказал Радж Нарян.

Суточный прирост больных в стране бьет мировые антирекорды. За три дня – больше миллиона заболевших и около 10 тысяч умерших. Пациенты умирают из-за нехватки лекарств и кислорода.

Эти беды их не коснутся, уверены те, кто вышел на манифестацию в центре Лондона. Несколько тысяч демонстрантов не услышали предостережения специалистов. Они считают ограничения нарушением прав человека.

«Я здесь, чтобы остановить тиранию. Вакцины отравляют нас. Ради будущего детей мы должны выйти на улицы и заставить властей снять ограничения», – заявила участница акции Дженна Уотерс.

Хотя власти уже ослабили их. Вирус в Великобритании отступает, в день там фиксирует всего около двух тысяч новых случаев. Недавно открылись непродовольственные магазины. Но демонстрантам этого мало, они требуют отменить вакцинацию и ношение масок.