Запущенные «Союзом-2.1б» британские спутники OneWeb выведены на орбиту

09:52 26/04/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, земля,
ФОТО : NASA

Партия из 36 британских спутников OneWeb, запущенных с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат», выведена на орбиту. Сейчас там уже находится 182 аппарата. По данным Роскосмоса, работа проходит в штатном режиме, спутники взяты под управление заказчиком, говорится на сайте госкорпорации.

Ракета стартовала в 01:14 по московскому времени. Этот пуск стал вторым на космодроме в нынешнем году. Предыдущий запуск прошел в середине марта.

Отмечается, что это уже третий полностью коммерческий запуск, осуществляемый с космодрома «Восточный». Он реализован по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании Starsem для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb.

Цель низкоорбитальных космических аппаратов – обеспечить наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Доступ в Сеть через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, развернутых на поверхности Земли. Они будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.