COVID-19 в Петербурге: людям из групп риска порекомендовали не ходить в храмы на Пасху

12:45 26/04/2021

Пять регионов России близки к победе над коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Но расслабляться еще совсем рано. Так, например, в Москве усилили контроль масочно-перчаточного режима в метро. Только с начала апреля в подземке выявили более 40 тысяч нарушений. Последние данные оперативного штаба узнал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 8 803 человека. В Москве – 2687 человек, Санкт-Петербурге – 706, далее следуют Московская, Ростовская и Самарская области.

В трех регионах России за минувшие сутки ни один человек не заразился. Это Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ.

В Роспотребнадзоре нынешнюю ситуацию с коронавирусом называют стабильной, но при этом подчеркивают, что расслабляться рано. Особенно актуально это звучит накануне долгих майских праздников и выходных.

Из-за коронавируса 2 мая отменили традиционные крестные ходы на Пасху в Екатеринбурге и Владивостоке. Праздничные службы тоже будут проходить в строгом соответствии с антивирусным протоколом.

Петербургское отделение Роспотребнадзора рекомендовало пожилым людям и людям из группы риска не ходить в храмы. Те, кто все же придут, должны будут соблюдать дистанцию в полтора метра и надеть маски. В ведомстве также просят регулярно проветривать помещения, использовать обеззараживатели воздуха и дезинфицировать иконы.

Также в Роспотребнадзоре напоминают, что лучший способ защитить себя и близких – сделать прививку. В длинные майские праздники и выходные можно успеть пройти процедуру.

У россиян есть выбор, чем прививаться – «Спутником V», «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком». Последнюю уже начали доставлять в регионы. Например, Ленинградская область получила больше полутора тысяч доз и уже прививает граждан, а вот Санкт-Петербург пока только ждет своей очереди.

Тем временем растет востребованность самой популярной российской вакцины – «Спутника V». Исламская республика Иран готова стать региональным хабом по производству препарата на Ближнем Востоке. Об этом сообщил посол Тегерана в Москве Казем Джалали. В стране с 9 февраля началась массовая добровольная вакцинация российским препаратом. Когда все иранцы получат иммунитет, они будут готовы производить вакцину для соседей. Препарат будет изготавливаться по российской лицензии.