В Казахстане началась вакцинация от коронавируса собственным препаратом QazVac

18:52 26/04/2021

В Казахстане началась вакцинация от коронавируса местным препаратом QazVac. Первая партия уже поступила в регионы страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Одним из первых казахстанской вакциной привился министр здравоохранения республики. Укол Алексею Цою сделали в городской поликлинике №9. Казахстан вошел в число стран, где производят собственный препарат от коронавируса. Он называется QazVac. Сегодня стартует массовая иммунизация.

«Первая партия произведена в нашем Институте проблем биологической безопасности в ограниченной серии – 50 тысяч доз наш институт может самостоятельно выпускать. Для масштабирования мы рассматриваем различные площадки, в том числе площадки наших турецких партнеров. Также мы сейчас достраиваем наш собственный завод в Гвардейском, и сейчас он проходит все этапы для дальнейшего запуска», – рассказал министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.Вместе с главным врачом республики привился его заместитель Марат Шоранов. Перед вакцинацией его, как и полагается, осмотрели врачи. Далее полчаса он провел под наблюдением.

«Самочувствие хорошее. Я делаю все прививки, поэтому к процессу этому привык. Голова не кружится, не тошнит. Давно решил для себя, что буду прививаться только казахстанской вакциной, чтобы поддержать наших ученых, и я знаком с ее технологией производства», – сказал Марат Шоранов.

Раньше прививку от коронавируса делали российским «Спутником V». Особенность казахстанской вакцины в том, что процесс ее доставки не требует сложных холодильных установок. Ее можно перевозить при температуре плюс 2-8 градусов. Она двухкомпонентная. Второй укол делается через 21 день.

Около трех месяцев казахстанскую вакцину будут разливать в Турции. За это время в поселке Гвардейский достроят биофармацевтический завод. К концу декабря предприятие будет производить по 500 тысяч доз в месяц.