Экс-главу банка и его зама задержали в Москве за хищение более 1 млрд рублей

20:43 26/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Москве задержан бывший председатель коммерческого банка и его заместитель по подозрению в хищении более 1 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По предварительным данным, задержанные с сентября 2018 по январь 2020 года «выводили денежные средства клиентов банка путем выдачи необеспеченных кредитов подконтрольным физическим лицам».

В итоге, по словам Волк, «на балансе кредитной организации образовался портфель потенциально невозвратных ссуд на общую сумму более миллиарда рублей».

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По ней задержанным грозит до десяти лет тюрьмы со штрафом в размере до миллиона рублей. Экс-глава банка и его зам заключены под стражу. В полиции решается вопрос о мерах по возмещению ущерба.

Ранее в Санкт-Петербурге задержали трех подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Они предоставляли юридическим и физическим лицам услуги по обналичиванию. Из денежного оборота России таким образом было выведено более 508 млн рублей, общая сумма комиссионных задержанных превысила 71 миллион рублей.