Минздрав России обозначил примерные сроки регистрации «Спутника Лайт»

20:37 26/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Регистрация новой российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» запланирована на май 2021 года. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Как долго сохранится эффект от прививки
По его словам, команда разработчиков препарата завершила клинические испытания, «Спутник Лайт» доказал эффективность и безопасность, пишет ФАН. Регистрация новой вакцины запланирована на майские праздники, уточнил министр.

Разработанная в российском НИЦ им. Гамалеи вакцина «Спутник Лайт», в отличие от препарата «Спутник V», представляет собой однокомпонентный препарат. По задумке разработчиков, «Спутник Лайт» будет ориентирован на внешние рынки сбыта, а в России акцент будет сделан на применение «Спутника V».

Новых ограничительных мер в России на период майских праздников не будет, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В то же время действующие предписания пока сохранятся, а вакцинация населения будет продолжена.