Российская вакцина «Спутник V» прибудет в Индию 1 мая

06:34 27/04/2021

Россия поможет Индии в борьбе с коронавирусом. Первая партия «Спутника V» прибудет в страну уже 1 мая, сообщили в Фонде прямых инвестиций.

В Индии сейчас одна из самых тяжелых ситуаций с COVID-19. Несколько дней подряд антирекорды по числу заболевших – 350 тысяч в сутки. Больницы не справляются, не хватает коек и кислородных баллонов. Переполнены и крематории – ежедневно умирают по несколько тысяч человек, в итоге погибших приходится сжигать прямо на улице. Все происходящее власти Индии уже окрестили коронавирусным штормом.

«Если раньше мы носили маски только выходя на улицу, то теперь пришло время носить их и в наших домах. Эпидемия охватила нашу страну, поэтому, чтобы уберечь себя и наших близких, мы должны быть максимально аккуратными», – сказал член Национального института преобразования Индии Винод Паул.

Всемирная организация здравоохранения направила более 2,5 тысячи сотрудников в Индию, чтобы помочь бороться с вирусом. Великобритания выделила гуманитарную помощь в виде аппаратов ИВЛ, а Ирландия предоставила кислородные концентраты. О готовности помочь объявили Франция, Германия и США.