Спасают всем миром: Индия получит от России «Спутник V», а от Великобритании – аппараты ИВЛ

12:42 27/04/2021

Россия поможет Индии в борьбе с коронавирусом. Первая партия «Спутника V» прибудет в страну уже 1 мая, сообщили в Фонде прямых инвестиций. Ситуация в Индии остается тяжелой. Все подробности в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Больницы переполнены. Здравоохранение Индии трещит по швам. Свободных коек нет. Аппаратов ИВЛ не хватает. Сотни баллонов с кислородом везут в Нью-Дели со всей страны. Там ситуация тяжелее всего. Несколько дней подряд антирекорды по числу заболевших – 350 тысяч в сутки.

Переполнены и крематории, ежедневно в стране умирают по несколько тысяч человек. Тела приходится сжигать прямо на улице. Коронавирусный шторм только усиливается. Власти страны призывают людей носить маски даже дома.

«Если раньше мы носили маски, только выходя на улицу, то теперь пришло время носить их и в наших домах. Эпидемия охватила нашу страну, поэтому, чтобы уберечь себя и наших близких, мы должны быть максимально аккуратными», – заявил член Национального института преобразования Индии Винод Паул.

Индию пытаются спасти всем миром. Россия отправит вакцину «Спутник V», первая партия прибудет в страну уже 1 мая. Всемирная организация здравоохранения направила почти 3 тысячи сотрудников. Великобритания отправила аппараты ИВЛ. А Ирландия предоставила кислородные концентраты. Готовы помочь и Франция, Германия и США.