«Таких сильных снегопадов не ожидали»: синоптики извинились за апрель

18:25 27/04/2021
«Таких сильных снегопадов не ожидали»: синоптики извинились за апрель
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Popova Valeriya

В Центральную Россию пришел «декабрель». Так нынешнюю погоду называют пользователи соцсетей. О капризах погоды рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Такое в конце апреля увидишь нечасто: уже зеленые деревья рухнули под тяжестью снега. В Туле их распиливают и убирают сотрудники МЧС совместно с коммунальными службами.

«В работе принимают участие сотрудники МЧС, городских служб спасения. На автодорогах ситуация без значительных затруднений движения. Было зафиксировано из-за снега снижение скорости потока», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Игорь Сазонов.

Между небом и землей
Особенно сильно пострадали восемь районов Тульской области. Мощный снегопад нарушил электроснабжение. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Трудятся 42 бригады энергетиков.

А это Подмосковье – видео прислал житель деревни Кишкино Ступинского района. Здесь тоже пейзажи далеко не весенние. Сугробы как в январе. Температура упала до плюс двух. Снег вперемешку с дождем будет идти до вечера.

Такая же погода в Ленинградской области и Нижнем Новгороде. Во всем виноват атлантический циклон. Синоптики даже извинились за такой апрель.

«Таких сильных снегопадов мы не ожидали. Мы прогнозировали осадки в смешанной фазе, но чтобы образовался временый снежный покров, да еще такой толщины – до 15-20 см, это очень редкое явление для этого времени года», – сказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В начале мая в Москве и области ожидается дождливая погода, днем – максимум +14. Если посмотреть на синоптическую карту, то практически вся Россия окрашена в синий цвет. Волна холода захватит большинство регионов. Лишь на юге температуры приблизятся к +22. Майские праздники придется встречать в теплой одежде.