Отбор студентов для российских вузов начался в Кыргызстане

18:20 27/04/2021

На учебу в Россию. В Бишкеке начался отбор студентов для вузов Санкт-Петербурга и Москвы. Выпускники 11-х классов проходят интервью и тестирование. Абитуриенты покажут свои знания по математике, обществознанию, истории России, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Для прохождения в Санкт-Петербургский университет старшеклассник должен набрать минимум 160 баллов, а если 280 – обеспечит себе бесплатное обучение. Сегодня проходит предварительное тестирование, оно длится три часа. По итогам отберут лучших. И далее комиссия порекомендует подать документы в вуз.

«В этом году открываются девять факультетов для абитуриентов на программы бакалавриата и специалитета, есть новые программы. Абитуриенты из Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Таджикистана могут участвовать в конкурсе как на бюджетные места, так и места по договору», – сообщил заместитель декана социальных технологий по международному сотрудничеству Владимир Киселев.

Основное тестирование запланировано на июнь. Из вузов России у кыргызстанцев также популярны Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет.

В прошлом году в Северо-Западный институт управления и госслужбы при президенте РФ из Кыргызстана поступило 17 абитуриентов, один из них обучается на бюджетной основе. На сегодня в России получают образование 15 тысяч граждан Кыргызстана. Треть из них – за счет средств федерального бюджета.