Волонтера из Башкортостана посмертно наградили орденом Пирогова за вклад в борьбу с COVID-19

21:04 28/04/2021

Президент России Владимир Путин посмертно наградил за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность орденом Пирогова волонтера из Чишминского района Башкортостана Радика Асфандиярова, погибшего от последствий COVID-19.

Награду вдове волонтера Любови Асфандияровой 28 апреля в Доме Республики вручил руководитель администрации главы Башкортостана Александр Сидякин.

«Получать награду за супруга тяжело. Мы до сих пор не пришли в себя, смерть Радика – большая утрата для нас. Как только стало известно о необходимости волонтерской помощи, Радик выступил в первых рядах, уделял выездам и помощи очень много времени. Заболеть коронавирусом не боялись, так как считали, что мы молодые, и нас беда не коснется», – поделилась Любовь Асфандиярова.

Радик Асфандияров был членом «Молодой гвардии «Единой России», работал в ООО «Башкирэнерго». Не его счету более 100 выездов по доставке продуктов питания и лекарств больным. Сам Радик скончался от последствий коронавируса 17 марта. У него остались двое детей.

Александр Сидякин выразил признательность всем волонтерам республики, которые помогают оказавшимся в сложной ситуации людям. Более пяти тысяч волонтеров насчитывает центр «Наша забота» регионального отделения партии «Единая Россия».

Орден Пирогова – государственная награда Российской Федерации, учрежденная в 2020 году. Им награждаются россияне, проявившие самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Первыми кавалерами награды стали медики и волонтеры, отличившиеся в борьбе с коронавирусной инфекцией.