Для лечения коронавируса в Беларуси будут использовать поствакцинальную плазму

15:40 29/04/2021

В Беларуси для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса будут использовать плазму крови привитых людей. В стране активно идет вакцинация российским и китайским препаратами, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Примерно через месяц после процедуры привитые белорусы смогут стать донорами. Изучая свойства поствакцинальной плазмы, специалисты пришли к выводу: качество иммуноглобулинов в ней выше, чем у переболевших.

«Мы сейчас вносим изменения в приказ Министерства здравоохранения. Даем возможность потенциальным донорам, нашим гражданам участвовать в донации. Донор, во-первых, – здоровый человек, во-вторых, это очень хороший титр антител, то есть это параметры качества плазмы», – заявил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Опытом заготовки и использования плазмы переболевших COVID-19 поделились и специалисты стран Содружества во время конференции в Минске. Обозначили и проблемы: во время пандемии резко сократилось количество доноров крови во всем мире.