Межправсовет ЕАЭС в Казани: о чем говорили премьеры

19:42 29/04/2021

Ташкент просит Москву увеличить объем поставок вакцины от коронавируса. С запросом обеспечить страну препаратом обратился и Душанбе. Борьба с COVID-19 и с его последствиями в экономике – одна из главных тем сегодняшнего Евразийского межправительственного совета в Казани. За встречей премьеров наблюдала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Коронавирус ударил не только по здоровью людей, но и по экономике целых государств. Партнеры по ЕАЭС наблюдают спад взаимной торговли. По мнению участников встречи в Казани, эту ситуацию нужно срочно исправлять.

В Татарстан приехали премьеры стран СНГ, которые не входят в ЕАЭС, но заинтересованы в евразийском партнерстве. Торговый оборот России и Таджикистана за пандемийный год упал на 15 процентов. Премьеры считают, что странам нужно как можно скорее восстановить полноценное транспортное сообщение. Тем более что Россия запустила свое мобильное приложение для путешественников.

«Мы применяем соответствующее мобильное приложение «Путешествуй без COVID-2019», которое позволяет в простом таком технологически обоснованном виде с помощью мобильного приложения въезжать, в случае подтверждения информации о вакцинировании, в Россию», – заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В свою очередь премьер Таджикистана поблагодарил Россию за помощь в борьбе с коронавирусом. Москва отправляла в Душанбе мобильные медицинские комплексы и тест-системы. Отметил Кохир Расулзода и успех России в создании вакцин.

«Наблюдаем явную политизацию темы вакцины. В отношении российской вакцины используется недобросовестная конкуренция. В Таджикистане массовая вакцинация началась с конца марта этого года, используем вакцину AstraZeneca, которая нам досталась по линии Всемирной организации здравоохранения. Вместе с тем не скрою, что население Таджикистана больше доверяет именно российским вакцинам», – отметил Расулзода.

Небольшой спад взаимной торговли у России с Кыргызстаном и Арменией. Но благодаря тому, что все три страны входят в Евразийский экономический союз, с 2015 года товарооборот вырос с полтора раза. Положительная динамика наблюдается и в сотрудничестве с Узбекистаном.

«Мы дорожим дружбой и добрососедскими отношениями с Узбекистаном, всегда заинтересованы в том, чтобы выводить наши взаимодействия на новый уровень, приветствуем предложение президента Узбекистана о мерах по развитию многопланового сотрудничества с Россией», – подчеркнул Мишустин.

Премьер Узбекистана Абдулла Арипов рассказал, что узбекистанские банки все чаще стали использовать российский рубль при кредитовании. А медики очень рады российской вакцине. Москва поставила Ташкенту миллион доз. Но для такой страны как Узбекистан это мало. Поэтому там готовы запустить собственное производство. Отметил премьер Узбекистана и прогресс в сфере образования.

«Успешно реализуется уникальный в своем роде совместный образовательный проект «Класс» по организации обучения русскому языку в узбекских школах. На сегодняшний день в нашей стране к работе приступили 135 преподавателей, до конца года их число достигнет 200, и в последующие годы достигнет тысячи специалистов», – заявил Арипов.

По итогам встречи Евразийская экономическая комиссия и Узбекистан планируют подписать меморандум о взаимодействии. Этот документ позволит Ташкент ближе познакомиться с преимуществами ЕАЭС и принять решение о дальнейшей интеграции.