Названы победители ММКФ-2021: Гран-при завоевал фильм «Засранка» Андрея Хуцуляка

21:07 29/04/2021
Названы победители ММКФ-2021: Гран-при завоевал фильм «Засранка» Андрея Хуцуляка
ФОТО : АГН «Москва» / Гришкин Денис

Гран-при 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) завоевала румынская картина «Засранка» Андрея Хуцуляка. Фильм рассказывает о травле в соцсетях. Церемония вручения наград состоялась в четверг, 29 апреля, в столичном театре «Россия», передает РИА «Новости».

«Хочу поблагодарить отборщиков и жюри, я совершенно не понимаю, почему такое решение, но иногда совсем не нужно понимать. Мне кажется, что маленький кусочек этой награды должен достаться всем участникам фестиваля», – сказал Хуцуляк, получая «Золотого Святого Георгия».

Спецприза жюри киносмотра удостоился фильм «Кровопийцы» режиссера из Германии
Юлиана Радльмайера.

«В этих совместных голосах, отданных за фильм, есть и мой голос, и я отдаю его с удовольствием. Это фильм «Кровопийцы» Юлиана Радльмайера», – сказал член жюри,
кинокомпозитор Юрий Потеенко.

Приз за лучшую режиссуру получил Алексей Федорченко за фильм «Последняя Милая Болгария» по книге Михаила Зощенко. Это единственный российский фильм
в конкурсной программе ММКФ. Действие в картине разворачивается в Алма-Ате в 1943 году. Молодой плодовод возрождает лечебный сорт яблок и расследует странное преступление.

Лучшим короткометражным фильмом признана картина «Коллеги» режиссера из Германии Янниса Александера Кифер. Лучшим документальным – «Сабайя» режиссера из Швеции Хогира Хирори. Картина «Амурская Голгофа» Юлии Серьгиной удостоилась специального упоминания. Эта лента и «Сабайя» отмечены призами Гильдии неигрового кино.Лучшей актрисой ММКФ признали Андрею Грэмоштяну, сыгравшую в «Засранке».

«За деликатность и за то, что выражает больше, чем то, что роли предназначено. Приз за лучшее исполнение женской роли – Андреа Грэмоштяну, фильм «Засранка» Андрея Хуцуляка», – объявил член жюри ММКФ, актер Милош Бикович.

«Должен сказать, что это была первая роль Андреа в полнометражном кино. До этого она больше снималась на телевидении. К сожалению, существует предубеждение, что актеры, которые снимаются для телевидения, не играют должным образом в кино. Но Андреа развеяла своей работой это предубеждение», – отметил режиссер Хуцуляк.

«Святой Георгий» за лучшую мужскую роль достался актеру иранского фильма «Сын» Сохейлу Гханнадану. Его получила режиссер ленты Нушин Мераджи, для которой фильм стал дебютом. Картина рассказывает о человеке, всю жизнь прожившем с матерью. Но после ее смерти в реальность героя пришли другие люди.

Специальный приз Московского международного кинофестиваля «Верю. Константин Станиславский» получил народный артист РСФСР Сергей Никоненко, отметивший в апреле этого года 80-летие.

«Приз Станиславского «Верю» получит человек, с которым меня связывает очень давняя дружба... Но приз он получает не за это, а за то, что он действительно верен этой актерской школе», – сказал президент фестиваля Никита Михалков, вручая Никоненко приз.

«Не скрою, мне очень приятно получить этот приз от живого классика отечественного кино, тем более, я могу констатировать с радостью, что я участвовал в становлении этого лучшего режиссера России», – в свою очередь сказал, получая награду, Никоненко.

ММКФ – один из старейших фестивалей в мире. Впервые он состоялся в 1935 году, а с 1959 года киносмотр начал проводиться регулярно. В этом году фестиваль проходил с 22 по 29 апреля. Показы проводились с ограниченной заполняемостью зала при
строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. В основную конкурсную программу включили 14 фильмов из разных стран.