Не прятать голову в песок: как в Кыргызстане выращивают африканских страусов?

13:47 13/05/2021

Жители кыргызского села Куршаб совершили настоящую революцию в отечественном животноводстве. Их подопечные – африканские страусы. Чем питаются самые большие в мире птицы и сколько стоит одна особь? Правда, что из одного страусиного яйца можно приготовить омлет на 10 человек, а жир пернатых служит отличным средством от морщин? И как справиться с непростым характером своенравной птицы?

«Я не против традиционного скотоводства. Но проблема в том, что нам надо сохранять природу. Для домашней скотины требуются пастбища, а с этим у нас проблемы: то они плохие, то их мало. Страусов можно разводить на небольшом клочке земли, таким образом мы сохраняем природу», – уверен фермер Абдужалил Тагаев.

Говорят: прятать голову в песок. На самом деле у страусов отличное зрение, при этом скорость они развивают до 70 км/ч, поэтому им проще убежать от врага, чем выдумывать сомнительные способы игнорировать опасность. Так откуда взялся этот миф? Об экзотических птицах и кыргызских фермерах, которые не боятся экспериментировать и пробовать что-то новое, смотрите в программе «Вот такая петрушка».