«Из-за количества людей было невозможно двигаться»: хронология трагедии на горе Мерон

13:09 30/04/2021

Трагедией закончился религиозный фестиваль в Израиле на горе Мерон. При обрушении трибун десятки человек погибли, более 150 – пострадали. По предварительным данным, россиян среди них нет. Хронология случившегося – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Большой толпой – через узкий коридор. Кругом паника – все напуганы. Тысячи людей торопятся спастись из ловушки. Но некоторые падают и погибают под ногами других.

«Я был внутри. Там было очень много людей. Я не мог даже двигаться. Было тяжело дышать. Многие люди просто начали падать на землю», – сказал один из очевидцев.

Давка возникла после того, как на стадионе рухнули трибуны и люди в панике бросились покидать стадион. Он был переполнен. На горе Мерон собрались более 100 тысяч человек со всего Израиля. Приехали вместе с детьми. Они отмечали ортодоксальный праздник Лаг ба-Омер. Во II веке в этот день прекратилась эпидемия. Это также годовщина смерти раввина – Шимона Бар Йохая. На этой горе его гробница. Иудеи считают это место одним из самых святых.

Молитва, а потом костры, песни и ритуальные танцы. Такого шумного праздника не выдержали хрупкие конструкции.

«Мы стояли снаружи и ждали наших друзей. Мы собирались зайти внутрь, чтобы потанцевать. Но потом мы увидели, как мимо проходили парамедики. Позже сюда стали съезжаться машины скорой помощи. Мы испугались и ушли оттуда», – рассказал другой очевидец.

С начала пандемии коронавируса – это самый массовый праздник. Власти предупреждали: не собираться такими толпами – ковидные ограничения еще не сняли. Но никто не послушал.

Полиция, армия и медики до утра эвакуировали пострадавших. Их больше сотни. Министерство транспорта создало коридор, чтобы всех смогли быстро развезти по больницам. Самых тяжелых забирали на вертолетах. На трагедию отреагировал премьер-министр страны.

«Тяжелая катастрофа на горе Мерон. Все мы молимся об исцелении раненых. Я стремлюсь увеличить спасательные силы, действующие в этом районе», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Полиция Израиля начала расследование. Правоохранители также помогают гражданам найти близких. А тем временем страны одна за другой выражают соболезнования. Президент России Владимир Путин также направил телеграмму премьеру Израиля. Он выразил соболезнования Биньямину Нетаньяху по поводу многочисленных человеческих жертв в результате трагедии на горе Мерон.