Эволюцию мозга млекопитающих проследили на 150 млн лет назад

16:04 30/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Большой размер мозга может быть никак не связан с высокими умственными способностями, выяснили ученые из Университета Англия Раскин. Они проанализировали изменения в размерах мозга и тела у 1400 живых и вымерших видов млекопитающих за последние 150 миллионов лет. Оказалось, что у каждого вида эти процессы шли по-разному, сообщает Science Advances.

Так, у человекообразных приматов и мозг, и тело росли примерно одинаково. У гоминидов активно рос мозг, а туловище, напротив, уменьшалось.

Исследование показало, что на размер мозга у разных видов повлияли два глобальных события. Первое – падение астероида 66 миллионов лет назад и последовавшее за ним вымирание динозавров. Ряд млекопитающих (например, грызуны и летучие мыши) быстро эволюционировали, чтобы адаптироваться к новой среде обитания.

Примерно 30 миллионов лет спустя на Земле произошло резкое похолодание. Вследствие этого изменился размер мозга у тюленей, медведей и китов, а также приматов.

Исследование показало, что в некоторых случаях размер мозга и туловища менялись независимо друг от друга. Так, у ряда видов тело становилось меньше, чтобы адаптироваться к новым условиям, а мозг оставался прежним. В результате он начинал казаться крупным по сравнению с остальным организмом, но это не значило, что его обладатель стал более развитым и обрел новые когнитивные функции.

«Это исследование иллюстрирует опасность наших собственных предубеждений в интерпретации мира природы. Как мы установили, относительный размер мозга может не иметь никакого отношения к интеллекту», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали мозг динозавра. По своему строению он напоминает мозг крокодила.