Светлый праздник: пасхальные куличи в Молдове пекут по народным рецептам

18:11 30/04/2021

Страстная пятница сегодня у православных. Самая скорбная дата в церковном календаре. По Святому Писанию в этот день Иисуса Христа осудили и распяли. В знак траура верующие полностью отказываются от еды. Готовятся встретить Светлый праздник Пасхи и в Молдове. Домохозяйки испекли куличи и покрасили яйца. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку узнала самый популярный рецепт выпечки.

К Светлому празднику Пасхи в Молдове потеплело. Во дворе у Алены Новиковой расцвел персик. Она белит деревья, забор, срезает тюльпаны для дома. К Пасхе везде должно быть чисто и красиво.

«Когда все сделаешь, выходишь во двор: все чистенькое, беленькое, светленькое. Душа радуется», – поделилась Алена.

Уборка заканчивается и хозяйка берется за выпечку. Тесто для пасхальных куличей замесила с ночи. За пару часов оно поднялось – можно раскладывать по формам.

«Эти формы еще с советских времен. Это моя мама, Царство небесное, приготовила. Помните, раньше были консервы, да и сейчас они есть. Вот я сберегла, и они всегда мне напоминает мою покойную маму», – поделилась хозяйка.

Любимый кулич у молдаван – тот, что с творожной начинкой. Алена помнит, как в детстве он напоминал ей запах мороженого, которое семья могла себе позволить не часто.

«С такой радостью мы ждали этот святой день, чтоб еще и покушать что-то вкусненькое, сладенькое», – рассказала Алена Новикова.

Хозяйка смешивает творог, яйца, сахар, сухофрукты и ваниль. Готовую начинку укладывает на тесто в форме. Поверх кулича, как украшение, сплетенное из теста распятие. Куличи отправляются в духовку.

На втором месте по значимости на праздничном столе – пасхальные яйца. У Алены они будут с отпечатками листьев сельдерея. Для этого мокрый лист она распрямляет по яйцу, а затем заворачивает его в капрон. Зелень фиксируется. В таком виде хозяйка погружает яйца в отвар из луковой шелухи. Предпочитает исключительно натуральные красители.

«Только вода и луковая шелуха. Правда, два вида луковой шелухи. Есть лук красный, бордовый, если для салата, а есть лук обычный, ну я использовала и тот, и тот», – сказала Алена.

97% населения Молдовы – православные. В пасхальную ночь люди ходят в церковь семьями. Освящают святой водой куличи, яйца, вино. А вернувшись домой, на рассвете садятся за праздничный стол, зажигают лампадку и радуются воскрешению Христа.