Врачи дали советы москвичам, как не заразиться коронавирусом в праздники

11:54 02/05/2021
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На майские праздники москвичам рекомендуется воздерживаться от поездок в другой регион страны, а если и посещать, то небольшой компанией и на личном автомобиле. Как рассказали РИА «Новости» опрошенные агентством врачи, лучше всего провести выходные исключительно в кругу семьи на природе.

«В Москве в настоящее время ещё сохраняется риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией. В группе особого риска – пожилые люди и люди, имеющие хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет. Поэтому в майские праздники москвичам рекомендуется по возможности воздерживаться от поездок в другой регион страны и посещений мест массового скопления людей», – считает врач-эпидемиолог, главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Татьяна Елагина.

Она отметила, что посещение популярных курортов, в том числе и за рубежом, на которые съезжается огромное количество людей из разных стран, повышает риск заражения вирусной или бактериальной инфекцией.

По мнению врача-инфекциониста, профессора Николая Малышева, если человек все-таки решил отправиться в другой регион, лучше по возможности сократить число попутчиков.

«Все поездки, особенно общественным транспортом, самолетами, увеличивают риск заражения. Если передвигаться в другой регион, то лучше на личном автомобиле и своей компанией», – уточнил медик.

Наибольшей гарантией не заразиться вирусом врачи называют вакцинацию. Майские праздники лучше всего провести на природе в кругу семьи, а при посещении мест скопления людей не стоит забывать о средствах защиты и соблюдении социальной дистанции, напоминают врачи.

Ситуация с коронавирусом в Москве не критическая, однако нужно продолжать соблюдать необходимые меры защиты. Об этом ранее заявил мэр столицы России Сергей Собянин.